Acetamol 750

Principio Activo:

Paracetamol 750 mg

Acción Terapéutica:

Analgésico. Antifebril.

Presentación:

Caja x 10, 20 y 100 comprimidos

Indicaciones:

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 14 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado y estados febriles. Tratamiento del dolor en procesos como artritis, artrosis, cefaleas, dolores músculo-esqueléticos, estados gripales, dolor menstrual, dolor odontológico.

Beneficios:

El paracetamol, conocido también como acetaminofén en algunos lugares, es un medicamento analgésico y antipirético, es decir, se utiliza para aliviar el dolor y reducir la fiebre

Productos Relacionados

¿Has presentado efectos adversos con este medicamento?

En caso de presenciar síntomas no previstos o efectos adversos con este medicamento, puedes reportarlo con nuestra área de Farmacovigilancia.