Acetamol 1g

Principio Activo:

Paracetamol 1g

Acción Terapéutica:

Analgésico. Antipirético

Presentación:

Caja x 10 y 100 comprimidos

Indicaciones:

Tratamiento  a corto plazo de la fiebre en adultos y niños. Procesos dolorosos agudos y crónicos, cefaleas, post operatorios, traumatismos, reacciones post vacunales, osteoartritis

Beneficios:

El paracetamol, conocido también como acetaminofén en algunos lugares, es un medicamento analgésico y antipirético, es decir, se utiliza para aliviar el dolor y reducir la fiebre

Productos Relacionados

¿Has presentado efectos adversos con este medicamento?

En caso de presenciar síntomas no previstos o efectos adversos con este medicamento, puedes reportarlo con nuestra área de Farmacovigilancia.